DeutchEnglish
Le Vallon, 48190 Bagnols-les-Bains / Lozère
04 66 47 63 76 / info@levallon.fr
Demander une réservation
Rejoignez nous sur Facebook
L’art dans le Vallon

Le Vallon du Villaret a choisi de vous présenter de multiples facettes de l’art d’aujourd’hui.

Dans le Vallon, la très grande majorité des installations sont des productions d’artistes d’aujourd’hui. Elles ont été réalisées dans l’idée d’impliquer le visiteur, d’éveiller sa curiosité et de transmettre du plaisir à découvrir le nouveau, l’inconnu.

Dans le  Vallon, des œuvres de  :

Aboudramane, Sylvette Ardoino, Rachid Aoumari, Erick Barray, Daniel Barache, Alain Benoit,  Michel Blazy, Jacques Bonnal & Lisa Hodge-Thyssen, Christine Boileau, Armelle Caron, Daniel Chotard, Aline & Loul Combres, Gilles Dalbis, Jean-Pierre Delettre, Nathalie Dollfus-Massenet, Elisa Fantozzi, Patrice Ferrasse, Manoela Ferreira, Jean-Claude Gagnieux, Cécile Hesse et Gaël Romier, Philippe Jaminet, Guy Jauquères, Suzy Lelièvre, Martin Lucas, Joachim Mogarra, Martin Lucas, Salvador Moreno, Bruno Nury, Lucien Pelen, Jean Racamier, Pierre Tilman, Felice Varini, Michael Viala, Mehdi Zitouni

Téléchargez le document pédagogique des oeuvres du Vallon

 

 Dans la Tour du XVI°, bâtiment inscrit à l’ISMH, sont montrées des productions d’artistes qui demandent un peu plus d’attention. Depuis l’ouverture du Vallon en 1993, y ont été présentés les travaux de plus de 200 artistes, parmi lesquels des grands noms de l’art du 20° siècle dont on peut voir des œuvres dans les musées internationaux.

tour   tour_4

 

 

 

 

 

 

 

Avec eux, nous avons monté des expositions : Michel Blazy, Ben, Claude Viallat, Robert Combas, Alain Clément, Joachim Mogarra, François Bouillon, Christophe Cuzin, François Perrodin, Pierrick Sorin, Felice Varini, Michel Verjux, Vincent Mauger, Vincent Lamouroux, Agnès Rosse, Pierre Tilman, Pierre Bastien, Fabien Boitard, Armelle Caron, Bernd Wendt, Jean-Claude Gagnieux, Jean Racamier, Christine Boileau, Marc Aurelle, Manoela Ferreira, Salvador Moreno, Philippe Jaminet , Dominique Lonchampt , Marc Lebris, Eudes Menichetti, Elodie Moirenc, Pierre Manent, Louis de Verdal, Aboudramane, Gita, Azouzi, Laziz Hamani, Rachid Aoumari, Gösta Claesson, Jean-Pierre Delettre, Jean-Michel Petit, Erik Barray, Max-Henri de Larminat, Eusebius Wirdeier, Alpi , Vincent Calassi, Chaix , Colorado , Maurice Maubert , Moya, Louis Pastorelli , Yves Rousguisto , Dominique Thévenin, Patrick Quérillacq, Alice Ollier, , Julien Mijangos, Georges Boulard, Magali Brien, Angela Freres, Sandrine Maheo, Nadine Allibert, Rome (Romain Chabin), Lucie Chaumont, Antonin Etard, Fabrice Parizy, Antoine Tarot, Delphine Gigoux Martin, Michael Viala, Romain Boulay,  Camille Abbé-Sonnet, Jean Denant

 

Nous avons présenté leur travail – œuvres empruntées à des collections publiques  ou privées –

Soulages, Tapies, Mike Kelley, Andy Goldsworthy, Xavier Veilhan, David Nash, Ernest-Pignon-Ernest, José Maria Sicilia, Dolla, Erro, Harring, Pep Agut, Lucien Pelen, Philippe Ramette, Till Roeskens, Jean-Claude Ruggirello, Erwin Wurm, Miguel Egana, Bernard Gadenne, Piero Gilardi, Claudie Hunzinger, Claude Lalanne, Merkado, Sabine Monirys, Appel, Devade, Anne-Marie Jugnet, Lindström, Matta, Moget, Peeters, Proll, Roitter, Tremlett, Patrick Mellet, Nils Udo, Henry Ugghetto, Judith Bartolani, Bustamante, Capdeville, Carbonnet, Degottex, Gaspari, Ekong Emmanuel Ekefrey, Ann Kathrin Feddersen, Harold Chapmann, Bernard Faucon, Yvan Le Bozec, Natacha Lesueur, Fiorenza Menini, Gaël Peltier, Eric Poitevin, Paul Pouvreau, Jacques Fournel, Marc Fourquet, Philippe Hortala , Albert Ayme, Pierre Célice, Eve Gramatzki, Joan Jordan, Bernard Pifaretti, Jean-Jacques Tullier, Didier Trenet, Bertrand Vivin, Holger Trulzsch, Topolino, Lan Mei, Jacques Bucholtz, Michel Wolfhart, Anne Chotard, Vincent Gazda, Philippe Guitton…

 

logos patenaires asso 14

 

De 1993 à 2008, le Vallon était aussi un lieu de concert.

Ils ont  joué au Vallon :

Steve Lacy, Irène Aebi / Louis Sclavis, Jean-Pierre Drouet / Marc Ducret / Vincent Courtois / Bruno Chevillon/ Barre Phillips/ Alex Clapot, Ch Zagaria / Jacques Foschia, Robert Jarvis /Gérard Pansanel et Antonello Salis / Marc Ducret, Bruno Chevillon, Eric Echampard / Michel Bismut et Rainer Pusch/ Jean-Charles Agou, Jean-Marie Frédéric et Daniel Malavergne/ Mamdouh Bahri, René Nan, Eddy El Bakri, Francis Balzamo/ René Botlang et Jean Querlier / Philippe Gareil, Keyvan Chemirani, Doudou Gouirand et J.S. Simonoviez/ L’ut de classe/ Mario Stanchev et Rainer Pusch / Ur / Stéphane Méjean / Guillaume Orti, Gilles Coronado / Maguelone Vidal, Joëlle Léandre / Benoît Delbecq, Emile Biayenda, Jean-Jacques Avenel

Trio Chemirani / Hayet Ayad et Ch. Zagaria / Batuca et Ravi Magnifique / Ekova / Duoud/ Hameed Khan et Gulabi Sapera / Kunta Kinte Acoustic / Mantecao / Pangea / Seydina, Laity M’Baye, Hélène Billard, Georges Walfort / Ness’el Hiya / Senem Diyici, Alain Blessing, Philippe Botta et Ravi Magnifique /T.R.Sundaresan et Ludvig Pesch / Wopso/ Le syndrôme de l’Ardèche / Quick Silver Electric Blues Band / Pascal Jaussaud, Valère Kalekta / Kaa…

Femmouse T / Les Grandes Gueules / Pepito Mateo et Chritophe Moy / Mamadou Diallo / Maurice Bourbon et l’Atelier Polyphonique/ Rémi Boussangui / Figuenote / Les Gosiers / Kitchen Jazz / Didier Kowarsky et Marc Démereau / Yeti /Joël Monnier/ Tom Thorel, Thierry Klein &  Cie / Vincent Courtois et John Greaves/ Michel Godard et Linda Bsiri/ Mamy Wata / Yannick Guédon

Médéric Colignon / Pierre Bastien / Caravaggio / Benoît Delbecq/ Nux Vomica / Trio Zéphyr / Gilles Dalbis / Jean-Pierre Boistel / Yves Rousguisto / Haîk Davtian et Arthur Aharonian / Ivan et Erik Levasseur / Robert et Henri-Claude Portal / Naki / Oust Louba, /Tran Quang Haî et Bach Yen / Arts Immédiats…

 

 

 

 

 

 

Le Vallon du Villaret